top_banner
Меню сайта
Важные ссылки
  • ФОРУМ ВКОНТАКТЕ
  • ГАОУ ДОД ОЦДТТБДД
  • Форма входа
    Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Вахта Памяти-2012
    00:37
    Вахта Памяти-2012
     Для поисковых отрядов Кемеровской области завершился полевой поисковый сезон. В поисковых экспедициях, проходивших на территории Республики Карелия, Смоленской и Липецкой областей, приняли участие более 90 кузбасских поисковиков. Общим результатом Вахт Памяти стало торжественное захоронение и перезахоронение останков 54 советских воинов. Имена 2-х из них установлены по найденному медальону и именной ложке. Увековечены имена 28 советских воинов (установлены 1 мемориальный комплекс  и 1 мемориальная плита). Найдены родственники 1-го из них. Силами поисковиков благоустроено 10 братских могил советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Вахта Памяти «Масельская-2012»

     - увековечены имена 27 погибших воинов 1217 сп 367 сд, 

    - перенесено по просьбе властей воинское захоронение, в процессе переноса эксгумированы и перезахоронены с воинскими почестями по христианским обычаям останки 18 советских воинов;

    - найден 1 смертный медальон, установлено имя солдата – Крупина Ивана Андреевича, сапера 367 сд, уроженца Челябинской области, (по архивным данным – его место захоронения не было известно). Благодаря оперативно проведенной работе и выходу на Челябинское областное телевидение, найдены родственники – сын и внуки погибшего;

    - обнаружено санитарное захоронение времен Великой Отечественной войны советских воинов, в котором  находились останки 13 человек.

    - силами СПО КО «Земляк», КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии», при поддержке администрации Пиндушского сельского поселения (предоставила строительный материал) благоустроена братская могила № 5 на ст Масельская, 27 бойцам и командирам 1217 сп 367 сд установлен памятник и мемориальные плиты с именами погибших;

    - 4 августа организовано торжественное перезахоронение с воинскими почестями и по христианским традициям  всех найденных воинов. По приглашению СПО КО «Земляк», КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» на перезахоронение приехали родственники 7 воинов 1217 сп 367 сд из Мурманска, Петрозаводска, Калуги, Челябинской, Томской, Новосибирской , Архангельской областей.  В перезахоронении приняли участие представители Правительства Республики Карелия, администрации   и военный комиссар Медвежьегорского района, глава Пиндушского сельского поселения, председатель Совета Ветеранов Медвежьегорского района, местные жители;

    - с 5 по 6 августа приняли участие в Международном молодежном форуме «Гиперборея-2012», где силами отряда организована площадка, посвященная поисковой деятельности, и организован мастер-класс по методике поисковой работы. В рамках данных мероприятий был показан фильм об итогах полевого сезона 2011 года СПО КО «Земляк», фильм о Третьем областном (открытом) слете поисковых объединений Кемеровской области «Наследники Победы». Мероприятия вызвали интерес у участников форума. Двое из них даже приняли участие в Вахте Памяти «На стропах нашей памяти». 

    В Вахте Памяти приняли участие отряды: п/о «АКМ», г . Кемерово, п/о «Пламя».

    Вахта Памяти - Тербунский район Липецкой области 

    Поисковый отряд «Сибиряк» работал на территории сельского поселения Озерки традиционно. Силами ребят подняты останки 1 пилота. В результате проверки места прошлогоднего подъема самолета с останками пилота на предмет обнаружения останков были обнаружены фрагменты документов. Благодаря экспертизе, удалось установить имя летчика. 

    смотреть ссылку

    Вахта Памяти «На стропах нашей памяти» - Суоярвский район Республика Карелия.

    В ходе поисковых работ найдены останки 19 не захороненных советских воинов, из них – 1 офицер – ст. лейтенант. Красноармейская книжка отправленная на криминалистическую экспертизу в г. Петрозаводск,  к сожалению,  результатов не дала.  С останками бойцов найдены 3 именные ложки. По архивным данным установлены имена 2-х солдат: Позорова Василия Степановича, уроженца Ульяновской области и Томазкина Николая Никитовича, уроженца Кировской области. Выход на областное телевидение Кировской области помог установить, что  Томазкин Н.Н. умер в 1972 году. По его воспоминаниям он был ранен и утерял личные вещи и документы. Позоров В.С. числился без вести пропавшим. В 1985 году мать и родная сестра Василия Степановича приезжали на место его гибели по приглашению красных следопытов и ветеранов полка, в котором он служил. Они оставили небольшой мешочек с ульяновской землей, чтобы положили ее в могилу, если его останки найдуться. Спустя 27 лет, благодаря СПО КО «Земляк» останки Позорова В.С. были захоронены в братской могиле на 7 км дороги Лоймола-Кясняселькя. Туда же ребята опустили и родную землю героя. Кроме этого, силами поисковиков благоустроено 9 братских могил периода Великой Отечественной войны совместно со школьниками Лоймольской средней общеобразовательной школы.

    24 августа силами СПО КО «Земляк» и КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» проведено торжественное захоронение с воинскими почестями и по христианским традициям 19 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В захоронении приняли участие представители поисковых отрядов Карелии, Московской области, военный комиссар Суоярвского района, специалисты администрации Лоймольского сельского поселения, местные жители.

    Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти – Темкинский район Смоленской области.

     Бойцам поисковых отрядов "Подвиг", г. Юрга и поискового отряда "Память", г. Киселевска удалось обнаружить  останки   советского воина (верховое залегание останков). По традиции  ребята приняли участие во всех мероприятиях Вахты Памяти, заняли призовые места: 2 место в конкурсе отрядных мест и 3 место  в конкурсе полевых дневиков.  

    Краткий фоторепортаж о поисковых экспедициях смотрите в рубрике "Фотоальбомы".





    Просмотров: 1335 | Добавил: Zemlyak | Рейтинг: 0.0/0
    Поиск
    Песни поисковиков
    Календарь
    «  Октябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz