top_banner
Меню сайта
Важные ссылки
  • ФОРУМ ВКОНТАКТЕ
  • ГАОУ ДОД ОЦДТТБДД
  • Форма входа
    Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Кузбасские поисковики приняли участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти -2018»
    19:59
    Кузбасские поисковики приняли участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти -2018»

    В год 30-летия организованного поискового движения 250 представителей поисковых объединений из 71 региона нашей страны, в том числе и Кемеровской области, собрались в Калуге, чтобы подвести итоги и обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон. 


    Именно здесь в 1988 году состоялся Первый Всесоюзный Сбор поисковых отрядов, от которого ведет свою историю организованное поисковое движение в нашей стране. Участников Торжественного закрытия поприветствовал Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов: «Калужская область стала не только родиной поискового движения, тут и сегодня продолжаются работы на местах боев Великой Отечественной войны. На территории области пали 400 тысяч солдат и офицеров Красной армии, установлены имена 5 тысяч героев. Благодаря работе поисковиков созданы шесть мемориальных комплексов». 


    Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева рассказала об итогах работы организации в 2018 году. «Поисковое движение России» – самая большая поисковая организация в нашей стране, объединившая 82 региональных отделения. Мы продолжаем традиции, заложенные первыми поисковиками – ветеранами Великой Отечественной войны, красными следопытами, участниками первого сбора 1988 года. В этом юбилейном году мы проводили экспедиции во всех 37 боевых регионах нашей страны. Поисковики работают и в тыловых регионах, на местах расположения эвакогоспиталей, на местах авиакатастроф. Подняты останки 16 700 павших защитников Отечества, установлены 625 имен героев». 


    Программа пребывания участников мероприятия в Калуге была достаточно насыщенной. Поисковики России приняли участие в церемонии торжественного возложения цветов к могиле неизвестного солдата и Вечному огню на площади Победы, возложили венки захороненным бойцам Красной армии на воинском мемориальном кладбище, и почтили память Юрия Иконникова, первого президента Ассоциации поисковых отрядов Советского Союза, а также приняли участие в открытии памятной доски на стене здания «Народного дома», в котором в 1988 году состоялся Всесоюзный Сбор поисковых отрядов. 


    Рабочая программа мероприятия была посвящена вопросам деятельности школьных поисковых отрядов в современных условиях, нормативному обеспечению поисковых работ и реализации федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов». На круглых столах обсудили следующие вопросы: «Книга Памяти» в современных условиях, паспортизация воинских захоронений и перспективы развития поискового движения России. 


    В рамках работы круглых столов для Кемеровской области состоялось важное событие – передача Ордена Красного Знамени и личных вещей Антона Дюбкачева, погибшего в июле 1942 г., останки были найдены поисковиками отряда «Память» экспедиции «Долина» в районе в деревни Старое Рамушево Парфинского района Новгородской области, а также личных вещей Тараса Почуева, погибшего в феврале 1942 г., останки найдены поисковиками отряда «Честь и долг» в районе деревни Трошино Вяземского Смоленской области. Оба солдата призывались из Кемеровской области, где сегодня их ждут родные и близкие. Командиры отрядов Сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» передали слова благодарности от родственников, погибших солдат. 


    «Всероссийская «Вахта Памяти» - это место встречи неравнодушных людей, объединенных одной идеей, мыслью, целью. Данное мероприятие стало главной площадкой по обмену опытом для поисковиков России, решением важных задач, рождением новых проектов и становление перспективы развития на ближайшие годы.

    Просмотров: 278 | Добавил: Zemlyak | Рейтинг: 0.0/0
    Поиск
    Песни поисковиков
    Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz