top_banner
Меню сайта
Важные ссылки
  • ФОРУМ ВКОНТАКТЕ
  • ГАОУ ДОД ОЦДТТБДД
  • Форма входа
    Главная » 2014 » Декабрь » 11 » День Героев Отечества
    10:01
    День Героев Отечества

    09 декабря в МБОУ «Гимназии №72» города Прокопьевска прошел  День Героев Отечества. На встрече с поисковым отрядом «Знамя» и гимназистами присутствовали ветераны:

     1.Половинкин Николай Иванович- председатель комиссии городского совета ветеранов по патриотическому воспитанию;

    2.Скибин Петр Федорович - труженик тыла;

    3.Шестаков Анатолий Николаевич –член рудничного совета ветеранов;

    4.Лябчук Стефания Степанова- председатель  комиссии по патриотическому воспитанию;

    5.Вишнякова Ольга Владимировна-зам. председателя городского совета ветеранов;

    6.Якимова Наталья Викторовна-методист управления образования г. Прокопьевска.

     

     

    Ведущие встречу, бойцы поискового отряда рассказали о празднике  « День Героев Отечества» отмечается в нашей стране с 2007 года. 9 декабря поздравляют: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы. Праздник, уходящий корнями не только к георгиевским крестам, первым Золотым Звездам, но и куда-то дальше в исторические глубины - к Александру Невскому, к Пересвету и Ослябе, подвижнически отдавшим свою жизнь за Отечество. «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник».

    Они говорили, что слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.

    Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу? (Показана презентация о Героях Отечества).

    В каждой стране есть свои герои, так как наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны – нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. Мы , то  поколение, которое должно свято беречь и передавать своим детям те ценности которые оставили нам наши ветераны.

    Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству Герой это, прежде всего, труженик войны, где бы ему для этого ратная судьба ни назначила место – в окопе или в Генеральном штабе или же в глубоком тылу.

    Есть герои, ставшие известными всей стране, и получившие награды, и есть обычные люди,  наши земляки, чей подвиг не был так широко известен, но всё равно это был подвиг, ведь каждый из них выполнил свой гражданский долг во время Великой Отечественной войны - это труженики  тыла.

    Сегодня мы поговорим о тех людях которые вершили свой подвиг в глубоком тылу, о тех кто трудился в эвакогоспиталях, ведь глубокий тыловой госпиталь был продолжением фронта, здесь так же  как и там, дрались за жизнь. Работа медработника была сложная и кропотливая. Они лечили, оперировали тех , казалось бы, были безнадежные, с незаживающими язвами, с деформациями в результате после огнестрельного ранения и ожогов. А  результатом было большое количество выписавшиеся в батальон выздоравливающих с последующим возвратом на фронт.

    Половинкин Н.И отметил, что во все времена на Руси была Святая Троица: воин, пахарь и кузнец на которой держится крепость нашего государства. Он сказал, что Воин защищает свою землю, Пахарь выращивает хлеб, а Кузнец строит государство. Надо помнить, ценить, чтить глубину памяти. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

    Скибин Петр Федорович, труженик тыла рассказал о том трудовом подвиге советского народа в тылу, о том, как  советские люди строили и укрепляли наше государство во время  и после  войны. Он отметил, что весь народ по своему подвигу укрепления и строительства нашей страны является Героями Отечества.

    В конце были подведены итоги встречи и после этого ветераны приглашены на чаепитие.

    Просмотров: 512 | Добавил: Zemlyak | Рейтинг: 0.0/0
    Поиск
    Песни поисковиков
    Календарь
    «  Декабрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz